Taux de conversion moyen en e-commerce : les repères 2026, et comment savoir si le vôtre est bon
Une boutique type convertit environ 1,4 % à 1,7 % de ses sessions. Ce chiffre est moins utile qu’il n’y paraît. Voici ce que mesurent vraiment les repères actuels, et les comparaisons plus justes qui vous disent si votre boutique a un problème.
Par Michal Salwin, fondateur de Wavelynks8 min de lecture
En bref
- La boutique Shopify type convertit environ 1,4 à 1,7 % de ses sessions (la médiane dans les données 2026 de Littledata et de Shogun). Les moyennes sont plus hautes, autour de 1,9 à 2,5 %, parce que quelques boutiques très performantes les tirent vers le haut.
- Un « bon » taux commence vers 2,7 % : c’est le seuil d’entrée dans le top 20 % des boutiques Shopify, d’après les dernières données de Littledata. Au-dessus de 3,7 %, vous êtes dans le top 10 %.
- Votre secteur est l’un des facteurs qui pèsent le plus sur la barre : les boutiques de beauté et de compléments alimentaires ont des médianes proches de 2,5 %, la mode et l’ameublement autour de 1 %.
- Sous quelques centaines de commandes, votre propre taux est trop bruité pour être comparé : 20 commandes pour 1 000 sessions s’affichent comme 2 %, mais le vrai taux peut se situer n’importe où entre 1,3 % et 3,1 % environ.
- Le repère le plus utile, c’est votre propre boutique, découpée par appareil, par source de trafic et par étape de l’entonnoir.
Sur cette page (9)
- Taux de conversion moyen en e-commerce : la réponse courte
- Pourquoi les repères divergent
- Taux de conversion par secteur
- Taux de conversion mobile vs desktop
- Taux de conversion par source de trafic
- Votre propre taux est-il seulement fiable ?
- Et en France, en Belgique et aux Pays-Bas ?
- Comment calculer votre taux de conversion e-commerce
- Que faire de votre taux de conversion
Taux de conversion moyen en e-commerce : la réponse courte
Une boutique en ligne type transforme environ 1,4 % à 1,7 % de ses sessions en commandes : c’est la boutique médiane dans les deux repères Shopify ci-dessous. Le taux de conversion moyen d’un site e-commerce est plus élevé, autour de 1,9 % à 2,5 %. Une bonne boutique dépasse environ 2,7 %, et les meilleures franchissent 3,7 %. Ces chiffres viennent des repères les plus récents qui publient leur méthode :
| Source | Données | Résultats |
|---|---|---|
| Littledata | 436 boutiques Shopify qui utilisent Littledata, du 27 juillet au 24 octobre 2026, sessions avec achat dans GA4 | Médiane 1,4 %, moyenne 1,9 %. Top 20 % au-dessus de 2,7 %, top 10 % au-dessus de 3,7 %, 20 % les plus faibles sous 0,5 % |
| Shogun | 803 boutiques Shopify actives, de janvier à septembre 2026, commandes ÷ sessions | Médiane 1,74 %, moyenne 2,54 %. La moitié centrale des boutiques se situe entre 0,83 % et 3,32 % |
| IRP Commerce | Commerce en ligne au Royaume-Uni et en Irlande, transactions ÷ sessions | 1,97 % en septembre 2026, contre 1,68 % un an plus tôt |
| Contentsquare | 99 milliards de sessions sur 6 500 sites, tous secteurs confondus, rapport publié en mars 2026 | Desktop 3,4 %, mobile 2 % |
Si votre boutique convertit 1,5 %, vous êtes dans la norme. À 2,7 %, vous faites mieux que quatre boutiques Shopify sur cinq. Et sous 0,5 %, vous faites partie des 20 % les plus faibles : vérifiez votre suivi des conversions et votre tunnel de commande avant toute autre chose.
Pourquoi les repères divergent
Mises côte à côte, ces sources semblent se contredire. Ce n’est pas le cas : elles répondent à des questions différentes.
Médiane ou moyenne
La médiane, c’est la boutique du milieu : la moitié convertit mieux, l’autre moitié moins bien. La moyenne additionne les taux de toutes les boutiques puis divise, si bien qu’une poignée de boutiques à 8 % suffit à la tirer vers le haut. C’est pourquoi la moyenne de Littledata (1,9 %) dépasse nettement sa médiane (1,4 %), et celle de Shogun (2,54 %) sa médiane (1,74 %). Pour savoir si votre boutique est dans la norme, regardez la médiane.
Par boutique ou toutes sessions confondues
Littledata et Shogun calculent un taux pour chaque boutique, puis comparent les boutiques entre elles. Contentsquare et IRP mettent toutes les sessions en commun, si bien que les gros sites à fort trafic pèsent beaucoup plus lourd. Les chiffres regroupés disent ce qui se passe sur l’ensemble du marché ; les chiffres par boutique disent à quoi ressemble une boutique comme la vôtre. Cette différence va jusqu’à inverser l’écart entre appareils, comme vous le verrez plus bas.
Sessions, utilisateurs et outils
Shopify définit le taux de conversion comme le pourcentage de sessions ayant abouti à un achat. Google Analytics en propose deux versions : un taux d’événements clés par session et un taux d’événements clés par utilisateur. Le taux par utilisateur paraît généralement meilleur, car une même personne vient souvent plusieurs fois avant d’acheter. Comparez des sessions avec des sessions.
Shopify a aussi changé sa façon de mesurer les sessions du 21 au 23 septembre 2026. Sa propre page d’aide prévient que vos sessions et votre taux de conversion « peuvent être différents dans vos rapports » après ce changement, sans que votre trafic ni vos commandes aient bougé. Si votre taux a bondi ou plongé cette semaine-là, vérifiez ce point avant de vous réjouir ou de vous affoler.
Les vieux chiffres qui circulent encore
Deux chiffres reviennent encore dans beaucoup d’articles. Le premier est une série de repères par secteur signée Dynamic Yield, dont les pages de benchmarks n’existent plus (elles redirigent désormais ailleurs) : impossible donc de vérifier ces chiffres. Le second est l’affirmation selon laquelle 3,2 % placent une boutique Shopify dans le top 20 %. Elle vient d’une ancienne enquête de Littledata ; ses données actuelles placent le seuil à 2,7 %. Considérez tout repère sans date ni méthode comme une rumeur.
Taux de conversion par secteur
Ce que vous vendez est l’un des facteurs qui pèsent le plus sur votre point de départ. Les produits bon marché qu’on rachète encore et encore convertissent mieux que les achats chers, longuement réfléchis ou qui dépendent d’une taille.
| Secteur | Médiane Littledata (juillet à octobre 2026) | Médiane Shogun (janvier à septembre 2026) |
|---|---|---|
| Beauté et soins de la peau | 2,5 % | 3,15 % (beauté et soins personnels) |
| Santé et compléments alimentaires | 2,4 % | 3,22 % (santé et bien-être) |
| Alimentation et boissons | 2,3 % | 2,99 % |
| Mode et prêt-à-porter | 1,0 % | – |
| Maison et ameublement | 1,0 % | – |
| Électronique grand public | – | 1,39 % |
| Sport et plein air | – | 1,20 % |
Une boutique de mode à 1,2 % fait un peu mieux que la boutique de mode type. Une boutique de compléments alimentaires à 1,2 % convertit deux fois moins que ses pairs. Même chiffre, verdict opposé.
Taux de conversion mobile vs desktop
On répète souvent que le mobile convertit moins bien que l’ordinateur. Les données regroupées de Contentsquare, qui couvrent de nombreux secteurs, vont dans ce sens : 3,4 % sur desktop contre 2 % sur mobile. Mais regardez la boutique type dans les données Shopify de Littledata, et l’écart disparaît : la boutique médiane convertit 1,5 % sur mobile et 1,4 % sur desktop. Le desktop ne prend l’avantage qu’en haut du classement, où les 10 % de boutiques les plus performantes atteignent 5,1 % sur desktop et 4,2 % sur mobile.
Les deux sont vrais. Les grands e-commerçants, avec un fort trafic desktop, dominent le chiffre regroupé ; à l’échelle d’une seule boutique, le mobile n’est pas condamné à moins bien convertir. Ne considérez donc pas un taux mobile faible comme normal. Si votre mobile convertit deux fois moins que votre desktop, cet écart est l’endroit le moins coûteux où aller chercher des ventes, et voici comment repérer votre écart de conversion sur mobile.
Taux de conversion par source de trafic
Qui arrive sur votre site influe sur la part de visiteurs qui convertissent. Le Digital Experience Benchmark 2026 de Contentsquare, qui couvre des sites de nombreux secteurs, pas seulement des boutiques, a relevé :
- Visiteurs récurrents
- 2,9 %
- Recherche payante
- 2,8 %
- Nouveaux visiteurs
- 1,7 %
- Visiteurs venus d’assistants IA
- 1,3 %
- Réseaux sociaux organiques
- 0,7 %
Source : Contentsquare, Digital Experience Benchmark 2026
- Les visiteurs récurrents convertissent à 2,9 %, les nouveaux visiteurs à 1,7 %.
- La recherche payante convertit à 2,8 % : ces personnes cherchaient quelque chose que vous vendez.
- Les réseaux sociaux organiques convertissent à 0,7 % : ces visiteurs étaient là pour faire défiler leur fil, pas pour acheter.
- Les visiteurs envoyés par des assistants IA convertissent à 1,3 %.
Une boutique qui tire l’essentiel de ses visiteurs d’Instagram affichera un taux global plus bas qu’une boutique qui vit de Google Shopping, sans que rien ne cloche sur le site. Avant de vous comparer à un repère, quel qu’il soit, regardez votre taux canal par canal.
Votre propre taux est-il seulement fiable ?
C’est la partie que les articles de benchmark sautent. Un taux de conversion est une estimation, et avec de petits volumes, une estimation grossière. Voici la fourchette dans laquelle le vrai taux se situe vraisemblablement (notre propre calcul, un intervalle de Wilson à 95 %) pour une boutique dont le tableau de bord affiche « 2 % » :
| Commandes | Sessions | Affiché | Le vrai taux se situe probablement entre |
|---|---|---|---|
| 10 | 500 | 2,0 % | 1,1 % et 3,6 % |
| 20 | 1 000 | 2,0 % | 1,3 % et 3,1 % |
| 50 | 2 500 | 2,0 % | 1,5 % et 2,6 % |
| 200 | 10 000 | 2,0 % | 1,7 % et 2,3 % |
| 2 000 | 100 000 | 2,0 % | 1,9 % et 2,1 % |
Avec 20 commandes, vos « 2 % » peuvent en réalité être 1,3 %, sous la moyenne, ou 3,1 %, dans le top 20 %. Sur ce volume, passer de 1,6 % à 2,2 % d’une semaine à l’autre relève du simple bruit statistique. Jugez votre taux sur un mois ou un trimestre, et raisonnez en fourchettes plutôt qu’en chiffres uniques tant que vous n’avez pas au moins deux ou trois cents commandes. Le même calcul détermine combien de temps un test A/B doit tourner.
Et en France, en Belgique et aux Pays-Bas ?
Il n’existe aucun repère public fiable sur le taux de conversion pour ces pays. La FEVAD, la fédération française du e-commerce, publie le panier moyen en France (59,70 € au deuxième trimestre 2026), mais aucun taux de conversion. IRP Commerce ne couvre que le Royaume-Uni et l’Irlande. Si vous voyez une « moyenne française » ou une « moyenne néerlandaise » attribuée à l’un ou à l’autre, elle ne figure pas dans leurs rapports. Les repères Shopify ci-dessus incluent des boutiques de nombreux pays : c’est la meilleure référence disponible.
Comment calculer votre taux de conversion e-commerce
Le taux de conversion est la part des sessions qui se terminent par une commande :
taux de conversion = commandes ÷ sessions × 100
En e-commerce, on parle aussi de taux de transformation. Les deux expressions désignent en général la même chose : la part des visites qui aboutissent à une commande.
Une boutique qui fait 180 commandes pour 12 000 sessions en un mois convertit à 180 ÷ 12 000 × 100 = 1,5 %. Trois règles gardent ce chiffre honnête :
- Utilisez un seul outil et une seule définition. Shopify et Google Analytics ne comptent pas les sessions de la même façon et ne gèrent pas le consentement aux cookies de la même manière : leurs taux ne concorderont pas. Choisissez-en un et tenez-vous-y.
- Prenez une période assez longue. Un mois au minimum, davantage pour une petite boutique (voir le tableau plus haut).
- Comparez à saison égale. Un mois de novembre avec le Black Friday battra un mois de février calme. Quand c’est possible, comparez avec la même période l’an dernier.
La définition du taux de conversion dans le glossaire en donne la version courte, et le revenu par visiteur mérite d’être suivi à côté : un changement qui fait baisser la conversion mais monter le panier moyen peut quand même vous rapporter de l’argent.
Que faire de votre taux de conversion
Un taux unique pour toute la boutique vous dit si vous avez un problème, pas où. Pour trouver où, découpez-le par étape de l’entonnoir. Le rapport Conversion rate breakdown de Shopify (la décomposition du taux de conversion) affiche les sessions, les sessions avec un ajout au panier, les sessions arrivées dans le tunnel de commande et celles qui ont finalisé la commande. Divisez chaque étape par la précédente et vous verrez où les gens décrochent.
Pour le trajet du panier à la commande, il existe une référence solide : sur 50 études, le Baymard Institute établit le taux moyen d’abandon de panier à 70,22 %, soit environ 3 paniers sur 10 qui deviennent des commandes. Divisez vos sessions qui ont finalisé la commande par vos sessions avec un ajout au panier, puis comparez. Si, chez vous, nettement moins de paniers deviennent des commandes, commencez par le tunnel de commande : ce guide sur l’abandon de panier explique comment le mesurer et quoi corriger. Si la fuite se situe plus tôt, sur la fiche produit, voyez d’abord comment réduire les abandons sur la fiche produit.
Vous préférez ne pas faire le calcul à la main ? Un scan gratuit de votre boutique vérifie la fiche produit, le panier et le tunnel de commande tels qu’un acheteur les voit sur un téléphone et un ordinateur portable, et vous dit quelle étape corriger en premier.
Les questions qu’on nous pose
Un taux de conversion de 1 % est-il mauvais ?
Pas forcément. C’est en dessous de la boutique Shopify type (une médiane de 1,4 % dans les données 2026 de Littledata), mais les boutiques de mode et d’ameublement ont des médianes d’environ 1 %. Comparez-le à votre secteur et à votre propre évolution avant de conclure à un problème.
2 %, est-ce un bon taux de conversion en e-commerce ?
C’est mieux que la norme : la boutique Shopify médiane convertit 1,4 à 1,7 % de ses sessions dans les données 2026. Ce n’est pas encore le haut du classement : les 20 % de boutiques les plus performantes convertissent au-delà de 2,7 % environ.
Quel est le taux de conversion moyen en France ?
Il n’existe pas de chiffre public fiable. La FEVAD publie le panier moyen en France, mais aucun taux de conversion : une « moyenne française » qui lui est attribuée ne figure donc pas dans ses rapports. Les repères Shopify de cet article, qui portent sur des boutiques de nombreux pays, restent la meilleure référence disponible.
Pourquoi Shopify et Google Analytics n’affichent-ils pas le même taux de conversion ?
Ils ne comptent pas les sessions de la même façon, ne gèrent pas le consentement aux cookies de la même manière, et Google Analytics peut aussi afficher un taux par utilisateur, qui paraît généralement plus élevé. Choisissez un outil et une définition, et comparez ce taux avec lui-même dans le temps.
Pourquoi mon taux de conversion Shopify a-t-il changé fin septembre 2026 ?
Shopify a modifié sa façon de mesurer les sessions du 21 au 23 septembre 2026. Ses pages d’aide indiquent que les chiffres basés sur les sessions, taux de conversion compris, peuvent paraître différents depuis, même si votre trafic et vos commandes n’ont pas changé.
Sources
- Littledata, Average ecommerce conversion rate (all devices): 436 boutiques Shopify, du 27 juillet au 24 octobre 2026
- Shogun, Ecommerce conversion rate benchmarks: 803 boutiques Shopify, de janvier à septembre 2026
- IRP Commerce, Ecommerce market data (Royaume-Uni): septembre 2026
- Contentsquare, 2026 Digital Experience Benchmark : engagement
- Contentsquare, 2026 Digital Experience Benchmark : conversions
- Centre d’aide Shopify, Behaviour reports (rapports de comportement)
- Aide Google Analytics, Key event rate (taux d’événements clés)
- FEVAD, le e-commerce au premier semestre 2026
- Baymard Institute, Cart abandonment rate statistics: mis à jour le 22 septembre 2025
À lire ensuite
Optimisation de la conversion
Augmenter le taux de conversion Shopify : trouver la fuite, la chiffrer, la colmater
La plupart des conseils pour améliorer le taux de conversion d’un site e-commerce tiennent en une liste de trente astuces. Voici plutôt l’ordre dans lequel travailler : mesurer où les acheteurs décrochent, calculer ce que coûte chaque fuite, corriger d’abord la plus chère, puis vérifier que la correction a vraiment marché.
Paiement
Taux d’abandon de panier : comment le calculer, quel niveau est normal et comment corriger votre tunnel de commande
En moyenne, environ 7 paniers sur 10 n’aboutissent jamais à un achat. Mais cette moyenne cache plus qu’elle ne montre, la formule change selon l’outil utilisé, et ce qu’il faut corriger dépend de ce qui fait partir les clients. Voici comment mesurer votre propre taux et le faire baisser.